jueves, 31 de julio de 2014
Tipo de Cambio oficial venta: 6,96 Bs/$us. Vigente desde el miércoles, 2 de noviembre de 2011 
CUENTAS NACIONALES ESTADÍSTICAS ECONÓMICAS ESTADÍSTICAS DEMOGRÁFICAS ESTADÍSTICAS SOCIALES ESTADÍSTICAS DEL MEDIO AMBIENTE ESTADÍSTICAS INTERNACIONALES CENSOS
 
BOLIVIA: POBLACION POR SEXO Y AREA SEGÚN DEPARTAMENTO, PROVINCIA Y MUNICIPIO, CENSO 2001

DEPARTAMENTO, PROVINCIAS Y SECCIONES TOTAL HOMBRES MUJERES AREA URBANA AREA RURAL TASA ANUAL DE CRECIMIENTO INTERCENSAL 1992-2001 (%) HOGARES PARTICULARES TAMAÑO PROMEDIO DEL HOGAR PARTICULAR
BOLIVIA 8,274,325 4,123,850 4,150,475 5,165,230 3,109,095 2.74 1,977,665 4.09
DEPARTAMENTO CHUQUISACA 531,522 260,604 270,918 218,126 313,396 1.71 118,918 4.35
Provincia Oropeza 241,376 116,072 125,304 193,876 47,500 3.39 56,073 4.14
Sección Capital - Sucre 214,913 102,930 111,983 193,876 21,037 3.70 49,756 4.14
Primera Sección - Yotala 9,497 4,663 4,834 - 9,497 0.01 2,204 4.17
Segunda Sección - Poroma 16,966 8,479 8,487 - 16,966 1.78 4,113 4.10
Provincia Azurduy 27,140 13,442 13,698 - 27,140 1.31 5,537 4.83
Primera Sección - Azurduy 11,349 5,573 5,776 - 11,349 0.52 2,329 4.81
Segunda Sección - Tarvita 15,791 7,869 7,922 - 15,791 1.94 3,208 4.85
Provincia Zudañez 32,857 16,419 16,438 - 32,857 0.84 7,204 4.51
Primera Sección - Zudañez 7,423 3,755 3,668 - 7,423 0.40 1,698 4.28
Segunda Sección - Presto 8,892 4,346 4,546 - 8,892 1.31 1,958 4.52
Tercera Sección - Mojocoya 7,926 4,023 3,903 - 7,926 0.05 1,795 4.35
Cuarta Sección - Icla 8,616 4,295 4,321 - 8,616 1.47 1,753 4.88
Provincia Tomina 37,482 18,988 18,494 2,714 34,768 0.60 7,937 4.62
Primera Sección - Padilla 12,562 6,372 6,190 2,714 9,848 -0.44 2,775 4.44
Segunda Sección - Tomina 9,060 4,574 4,486 - 9,060 1.97 1,921 4.56
Tercera Sección - Sopachuy 7,241 3,622 3,619 - 7,241 1.82 1,518 4.67
Cuarta Sección - Villa Alcalá 4,034 2,067 1,967 - 4,034 1.05 727 5.50
Quinta Sección - El Villar 4,585 2,353 2,232 - 4,585 -0.99 996 4.53
Provincia Hernando Siles 36,511 19,148 17,363 7,285 29,226 0.38 7,348 4.82
Primera Sección - Monteagudo 26,504 13,823 12,681 7,285 19,219 0.53 5,399 4.76
Segunda Sección - Huacareta 10,007 5,325 4,682 - 10,007 -0.01 1,949 4.98
Provincia Yamparaez 29,567 14,231 15,336 2,442 27,125 -0.60 6,813 4.31
Primera Sección - Tarabuco 19,554 9,405 10,149 2,442 17,112 -0.03 4,381 4.43
Segunda Sección - Yamparáez 10,013 4,826 5,187 - 10,013 -1.64 2,432 4.08
Provincia Nor Cinti 69,512 33,395 36,117 4,502 65,010 0.58 15,451 4.44
Primera Sección - Camargo 14,009 6,819 7,190 4,502 9,507 0.20 3,355 4.11
Segunda Sección - San Lucas 32,109 15,352 16,757 - 32,109 0.10 7,313 4.32
Tercera Sección - Incahuasi 23,394 11,224 12,170 - 23,394 1.53 4,783 4.86
Provincia Belisario Boeto 12,277 6,183 6,094 2,877 9,400 -0.30 2,835 4.19
Primera Sección - Villa Serrano 12,277 6,183 6,094 2,877 9,400 -0.30 2,835 4.19
Provincia Sud Cinti 24,321 11,803 12,518 2,103 22,218 -0.42 5,550 4.33
Primera Sección - Villa Abecia 3,195 1,573 1,622 - 3,195 0.12 755 4.14
Segunda Sección - Culpina 17,570 8,421 9,149 2,103 15,467 -0.73 3,923 4.43
Tercera Sección - Las Carreras 3,556 1,809 1,747 - 3,556 0.69 872 4.06
Provincia Luis Calvo 20,479 10,923 9,556 2,327 18,152 1.85 4,170 4.80
Primera Sección - Muyupampa 10,748 5,724 5,024 2,327 8,421 1.21 2,199 4.81
Segunda Sección - Huacaya 2,345 1,232 1,113 - 2,345 1.80 468 4.99
Tercera Sección - Macharetí 7,386 3,967 3,419 - 7,386 2.89 1,503 4.73
DEPARTAMENTO LA PAZ 2,349,885 1,164,818 1,185,067 1,552,146 797,739 2.29 629,916 3.66
Provincia Murillo 1,484,328 721,798 762,530 1,447,304 37,024 2.70 381,034 3.82
Sección Capital - La Paz 793,293 379,519 413,774 789,585 3,708 1.11 205,254 3.77
Primera Sección - Palca 14,185 7,223 6,962 - 14,185 1.49 3,610 3.91
Segunda Sección - Mecapaca 11,782 6,069 5,713 - 11,782 2.25 2,942 3.92
Tercera Sección - Achocalla 15,110 7,460 7,650 10,369 4,741 1.54 3,908 3.83
Cuarta Sección - El Alto 649,958 321,527 328,431 647,350 2,608 5.10 165,320 3.89
Provincia Omasuyos 85,570 41,992 43,578 7,540 78,030 1.63 26,051 3.24
Primera Sección - Achacachi 70,371 34,592 35,779 7,540 62,831 1.73 21,471 3.22
Segunda Sección - Ancoraimes 15,199 7,400 7,799 - 15,199 1.16 4,580 3.31
Provincia Pacajes 49,183 25,200 23,983 - 49,183 1.41 16,352 2.98
Primera Sección - Coro Coro 11,813 6,128 5,685 - 11,813 1.28 3,641 3.16
Segunda Sección - Caquiaviri 11,901 6,030 5,871 - 11,901 1.84 4,264 2.78
Tercera Sección - Calacoto 8,818 4,500 4,318 - 8,818 2.00 3,083 2.85
Cuarta Sección - Comanche 3,862 1,865 1,997 - 3,862 -0.90 1,199 3.22
Quinta Sección - Charaña 2,766 1,454 1,312 - 2,766 1.21 846 3.20
Sexta Sección - Waldo Ballivian 1,657 852 805 - 1,657 2.33 558 2.97
Septima Sección - Nazacara de Pacajes 267 134 133 - 267 7.37 111 2.38
Octava Sección - Callapa 8,099 4,237 3,862 - 8,099 1.29 2,650 3.05
Provincia Camacho 57,877 28,915 28,962 - 57,877 0.83 19,611 2.93
Primera Sección - Puerto Acosta 25,759 12,546 13,213 - 25,759 0.13 9,028 2.83
Segunda Sección - Mocomoco 17,233 8,746 8,487 - 17,233 0.34 5,788 2.97
Tercera Sección - Pto. Carabuco 14,885 7,623 7,262 - 14,885 2.57 4,795 3.05
Provincia Muñecas 25,132 12,927 12,205 - 25,132 3.73 6,765 3.69
Primera Sección - Chuma 12,843 6,717 6,126 - 12,843 4.35 3,444 3.69
Segunda Sección - Ayata 8,143 4,048 4,095 - 8,143 4.97 2,148 3.77
Tercera Sección - Aucapata 4,146 2,162 1,984 - 4,146 0.19 1,173 3.53
Provincia Larecaja 68,063 36,060 32,003 11,231 56,832 -0.13 19,804 3.39
Primera Sección - Sorata 18,932 9,644 9,288 2,217 16,715 1.77 6,149 3.05
Segunda Sección - Guanay 11,528 6,199 5,329 3,890 7,638 3.37 2,828 3.96
Tercera Sección - Tacacoma 6,269 3,408 2,861 - 6,269 -1.01 1,920 3.25
Cuarta Sección - Quiabaya 2,580 1,353 1,227 - 2,580 1.66 697 3.67
Quinta Sección - Combaya 2,691 1,373 1,318 - 2,691 -0.04 863 3.10
Sexta Sección - Tipuani 9,321 5,017 4,304 2,563 6,758 -4.17 2,776 3.27
Séptima Sección - Mapiri 9,633 5,083 4,550 2,561 7,072 0.21 2,284 4.19
Octava Sección - Teoponte 7,109 3,983 3,126 - 7,109 -3.06 2,287 3.08
Provincia Franz Tamayo 18,386 9,667 8,719 2,123 16,263 0.46 4,127 4.33
Primera Sección - Apolo 13,271 6,938 6,333 2,123 11,148 0.33 2,689 4.77
Segunda Sección - Pelechuco 5,115 2,729 2,386 - 5,115 0.82 1,438 3.51
Provincia Ingavi 95,906 47,616 48,290 31,327 64,579 2.20 27,626 3.38
Primera Sección - Viacha 46,596 23,477 23,119 29,108 17,488 2.66 12,793 3.50
Segunda Sección - Guaqui 7,552 3,771 3,781 - 7,552 2.83 2,272 3.16
Tercera Sección - Tiahuanacu 11,309 5,523 5,786 - 11,309 1.91 2,950 3.79
Cuarta Sección - Desaguadero 4,981 2,454 2,527 2,219 2,762 1.50 1,444 3.38
Quinta Sección - San Andrés de Machaca 6,299 3,104 3,195 - 6,299 0.83 2,166 2.90
Sexta Sección - Jesús de Machaca 13,247 6,387 6,860 - 13,247 0.47 4,239 3.11
Séptima Sección - Taraco 5,922 2,900 3,022 - 5,922 5.16 1,762 3.35
Provincia Loayza 43,731 22,365 21,366 - 43,731 2.16 11,959 3.64
Primera Sección - Luribay 9,004 4,591 4,413 - 9,004 -0.17 2,571 3.47
Segunda Sección - Sapahaqui 11,790 5,982 5,808 - 11,790 3.77 3,287 3.56
Tercera Sección - Yaco 7,866 4,029 3,837 - 7,866 2.19 2,207 3.55
Cuarta Sección - Malla 3,733 1,962 1,771 - 3,733 5.35 958 3.89
Quinta Sección - Cairoma 11,338 5,801 5,537 - 11,338 1.74 2,936 3.84
Provincia Inquisivi 59,167 30,821 28,346 6,443 52,724 0.34 15,936 3.69
Primera Sección - Inquisivi 16,143 8,395 7,748 - 16,143 0.65 4,091 3.92
Segunda Sección - Quime 7,338 3,786 3,552 2,439 4,899 -0.08 2,305 3.17
Tercera Sección - Cajuata 7,757 4,127 3,630 - 7,757 -1.22 1,925 3.98
Cuarta Sección - Colquiri 18,351 9,507 8,844 4,004 14,347 0.79 4,953 3.68
Quinta Sección - Ichoca 6,839 3,567 3,272 - 6,839 0.25 1,924 3.55
Sexta Sección - Villa Libertad Licoma 2,739 1,439 1,300 - 2,739 1.71 738 3.68
Provincia Sud Yungas 63,639 34,396 29,243 5,685 57,954 2.20 17,566 3.52
Primera Sección - Chulumani 13,204 6,763 6,441 2,724 10,480 1.87 3,734 3.42
Segunda Sección - Irupana 11,383 6,104 5,279 - 11,383 -0.51 3,624 3.09
Tercera Sección - Yanacachi 4,250 2,349 1,901 - 4,250 0.50 1,188 3.27
Cuarta Sección - Palos Blancos 16,786 9,356 7,430 2,961 13,825 3.06 4,248 3.80
Quinta Sección - La Asunta 18,016 9,824 8,192 - 18,016 4.21 4,772 3.73
Provincia Los Andes 69,636 33,929 35,707 - 69,636 1.22 19,728 3.51
Primera Sección - Pucarani 24,570 11,980 12,590 - 24,570 1.75 7,081 3.45
Segunda Sección - Laja 16,311 7,956 8,355 - 16,311 1.16 4,457 3.65
Tercera Sección - Batallas 20,925 10,166 10,759 - 20,925 0.93 5,739 3.62
Cuarta Sección - Puerto Pérez 7,830 3,827 4,003 - 7,830 0.34 2,451 3.16
Provincia Aroma 86,480 43,799 42,681 17,583 68,897 2.96 23,550 3.63
Primera Sección - Sica Sica 26,818 13,601 13,217 6,817 20,001 3.40 7,144 3.74
Segunda Sección - Umala 9,583 5,005 4,578 - 9,583 4.02 2,950 3.24
Tercera Sección - Ayo Ayo 6,981 3,470 3,511 - 6,981 0.93 1,973 3.53
Cuarta Sección - Calamarca 12,112 6,101 6,011 - 12,112 2.38 3,042 3.97
Quinta Sección - Patacamaya 20,039 10,187 9,852 8,414 11,625 2.74 5,732 3.39
Sexta Sección - Colquencha 8,020 3,977 4,043 2,352 5,668 3.41 1,968 4.07
Septima Sección - Collana 2,927 1,458 1,469 - 2,927 3.98 741 3.84
Provincia Nor Yungas 23,681 12,460 11,221 4,402 19,279 1.59 6,342 3.49
Primera Sección - Coroico 12,237 6,641 5,596 2,197 10,040 2.01 3,306 3.29
Segunda Sección - Coripata 11,444 5,819 5,625 2,205 9,239 1.16 3,036 3.70
Provincia Abel Iturralde 11,828 6,604 5,224 2,264 9,564 3.92 2,442 4.58
Primera Sección - Ixiamas 5,625 3,226 2,399 - 5,625 4.77 1,197 4.35
Segunda Sección - San Buenaventura 6,203 3,378 2,825 2,264 3,939 3.21 1,245 4.81
Provincia Bautista Saavedra 11,374 5,806 5,568 - 11,374 1.49 3,122 3.62
Primera Sección - Charazani 9,161 4,732 4,429 - 9,161 1.05 2,507 3.62
Segunda Sección - Curva 2,213 1,074 1,139 - 2,213 3.58 615 3.58
Provincia Manco Kapac 22,892 11,021 11,871 4,161 18,731 1.16 7,025 3.15
Primera Sección - Copacabana 14,586 6,958 7,628 4,161 10,425 0.78 4,085 3.44
Segunda Sección - San Pedro de Tiquina 6,093 3,034 3,059 - 6,093 1.13 2,171 2.69
Tercera Sección - Tito Yupanqui 2,213 1,029 1,184 - 2,213 4.27 769 2.87
Provincia Gualberto Villarroel 15,722 8,262 7,460 - 15,722 3.21 4,494 3.49
Primera Sección - San Pedro Cuarahuara 8,103 4,253 3,850 - 8,103 4.29 2,173 3.72
Segunda Sección - Papel Pampa 6,053 3,162 2,891 - 6,053 1.98 1,808 3.34
Tercera Sección - Chacarilla 1,566 847 719 - 1,566 2.88 513 3.05
Provincia Jose Manuel Pando 6,137 3,088 3,049 - 6,137 3.17 2,089 2.91
Primera Sección - Santiago de Machaca 4,402 2,180 2,222 - 4,402 1.77 1,608 2.70
Segunda Sección - Catacora 1,735 908 827 - 1,735 7.81 481 3.60
Provincia Caranavi 51,153 28,092 23,061 12,083 39,070 1.85 14,293 3.49
Primera Sección - Caranavi 51,153 28,092 23,061 12,083 39,070 1.85 14,293 3.49
DEPARTAMENTO COCHABAMBA 1,455,711 719,153 736,558 856,409 599,302 2.93 352,411 4.04
Provincia Cercado 517,024 247,449 269,575 516,683 341 2.39 123,477 4.08
Primera Sección - Cochabamba 517,024 247,449 269,575 516,683 341 2.39 123,477 4.08
Provincia Narciso Campero 37,011 18,852 18,159 7,381 29,630 2.14 8,611 4.19
Primera Sección - Aiquile 26,281 13,157 13,124 7,381 18,900 2.53 6,118 4.18
Segunda Sección - Pasorapa 4,659 2,500 2,159 - 4,659 0.11 1,099 4.17
Tercera Sección - Omereque 6,071 3,195 2,876 - 6,071 2.20 1,394 4.24
Provincia Ayopaya 60,959 30,636 30,323 2,014 58,945 1.19 14,144 4.28
Primera Sección - Ayopaya (Villa de Independencia) 26,825 13,504 13,321 2,014 24,811 -0.67 6,398 4.16
Segunda Sección - Morochata 34,134 17,132 17,002 - 34,134 2.92 7,746 4.38
Provincia Esteban Arce 31,997 15,571 16,426 3,323 28,674 0.80 8,623 3.62
Primera Sección - Tarata 8,715 4,265 4,450 3,323 5,392 0.40 2,246 3.82
Segunda Sección - Anzaldo 9,126 4,491 4,635 - 9,126 -0.68 2,650 3.39
Tercera Sección - Arbieto 9,438 4,472 4,966 - 9,438 2.04 2,538 3.71
Cuarta Sección - Sacabamba 4,718 2,343 2,375 - 4,718 2.40 1,189 3.56
Provincia Arani 24,053 11,715 12,338 3,512 20,541 0.33 6,290 3.79
Primera Sección - Arani 11,542 5,580 5,962 3,512 8,030 -1.42 3,081 3.71
Segunda Sección - Vacas 12,511 6,135 6,376 - 12,511 2.24 3,209 3.86
Provincia Arque 23,464 11,498 11,966 - 23,464 2.72 6,117 3.79
Primera Sección - Arque 11,806 5,802 6,004 - 11,806 2.67 2,989 3.87
Segunda Sección - Tacopaya 11,658 5,696 5,962 - 11,658 2.76 3,128 3.72
Provincia Capinota 25,582 12,438 13,144 7,487 18,095 0.49 6,683 3.78
Primera Sección - Capinota 16,945 8,231 8,714 7,487 9,458 0.81 4,283 3.91
Segunda Sección - Santiváñez 6,402 3,020 3,382 - 6,402 0.12 1,780 3.57
Tercera Sección - Sicaya 2,235 1,187 1,048 - 2,235 -0.73 620 3.57
Provincia Germán Jordán 31,768 15,336 16,432 11,047 20,721 1.56 7,635 4.10
Primera Sección - Cliza 19,747 9,360 10,387 8,840 10,907 1.43 4,761 4.12
Segunda Sección - Toco 6,705 3,258 3,447 - 6,705 0.13 1,794 3.72
Tercera Sección - Tolata 5,316 2,718 2,598 2,207 3,109 4.16 1,080 4.59
Provincia Quillacollo 246,803 120,874 125,929 164,007 82,796 5.73 56,491 4.27
Primera Sección - Quillacollo 104,206 51,250 52,956 78,324 25,882 4.45 23,734 4.29
Segunda Sección - Sipe Sipe 31,337 15,543 15,794 3,134 28,203 4.85 7,647 4.03
Tercera Sección - Tiquipaya 37,791 18,373 19,418 26,732 11,059 11.22 8,216 4.45
Cuarta Sección - Vinto 31,489 15,435 16,054 14,180 17,309 4.60 7,399 4.21
Quinta Sección - Colcapirhua 41,980 20,273 21,707 41,637 343 6.87 9,495 4.34
Provincia Chapare 187,358 95,961 91,397 100,791 86,567 3.81 46,274 3.94
Primera Sección - Sacaba 117,100 56,841 60,259 92,581 24,519 5.62 27,384 4.21
Segunda Sección - Colomi 17,372 8,859 8,513 3,699 13,673 1.90 3,887 4.29
Tercera Sección - Villa Tunari 52,886 30,261 22,625 4,511 48,375 1.16 15,003 3.37
Provincia Tapacarí 25,919 12,929 12,990 - 25,919 3.24 6,616 3.88
Primera Sección - Tapacarí 25,919 12,929 12,990 - 25,919 3.24 6,616 3.88
Provincia Carrasco 116,205 63,144 53,061 16,425 99,780 4.33 29,175 3.86
Primera Sección - Totora 12,961 6,638 6,323 - 12,961 -0.83 3,195 3.98
Segunda Sección - Pojo 11,515 6,004 5,511 - 11,515 7.59 2,585 4.32
Tercera Sección - Pocona 13,488 6,722 6,766 - 13,488 0.57 3,342 4.00
Cuarta Sección - Chimoré 15,264 8,830 6,434 3,874 11,390 6.36 3,722 3.78
Quinta Sección - Puerto Villarroel 40,790 22,784 18,006 6,366 34,424 5.41 10,829 3.66
Sexta Sección - Entre Rios 22,187 12,166 10,021 6,185 16,002 6.53 5,502 3.91
Provincia Mizque 36,181 18,102 18,079 2,677 33,504 2.78 8,619 4.15
Primera Sección - Mizque 26,659 13,314 13,345 2,677 23,982 3.01 6,345 4.14
Segunda Sección - Vila Vila 4,591 2,295 2,296 - 4,591 1.04 1,221 3.72
Tercera Sección - Alalay 4,931 2,493 2,438 - 4,931 3.36 1,053 4.67
Provincia Punata 47,735 22,291 25,444 16,771 30,964 0.08 12,266 3.87
Primera Sección - Punata 26,140 12,148 13,992 14,742 11,398 -0.41 6,713 3.87
Segunda Sección - Villa Rivero 5,857 2,752 3,105 - 5,857 -0.17 1,564 3.74
Tercera Sección - San Benito 12,720 5,939 6,781 2,029 10,691 0.49 3,174 3.96
Cuarta Sección - Tacachi 1,076 512 564 - 1,076 11.38 306 3.47
Quinta Sección - Cuchumuela 1,942 940 1,002 - 1,942 0.53 509 3.80
Provincia Bolívar 8,635 4,286 4,349 - 8,635 2.14 2,377 3.62
Primera Sección - Bolívar 8,635 4,286 4,349 - 8,635 2.14 2,377 3.62
Provincia Tiraque 35,017 18,071 16,946 4,291 30,726 1.21 9,013 3.78
Primera Sección - Tiraque 35,017 18,071 16,946 4,291 30,726 1.21 9,013 3.78
DEPARTAMENTO ORURO 392,451 195,360 197,091 236,110 156,341 1.55 104,279 3.69
Provincia Cercado 241,811 117,728 124,083 205,642 36,169 1.33 59,277 4.00
Sección Capital - Oruro 201,504 97,745 103,759 201,230 274 0.90 49,436 3.99
Primera Sección - Caracollo 20,619 10,258 10,361 4,412 16,207 3.55 5,002 4.07
Segunda Sección - El Choro 5,710 2,714 2,996 - 5,710 7.39 1,748 3.26
Tercera Sección - Soracachi 13,978 7,011 6,967 - 13,978 3.00 3,091 4.50
Provincia Eduardo Avaroa 27,675 14,260 13,415 7,683 19,992 1.93 7,765 3.50
Primera Sección - Challapata 24,370 12,525 11,845 7,683 16,687 1.67 6,694 3.57
Segunda Sección - Santuario de Quillacas 3,305 1,735 1,570 - 3,305 4.08 1,071 3.07
Provincia Carangas 10,163 5,343 4,820 - 10,163 3.04 3,172 3.13
Primera Sección - Corque 8,548 4,526 4,022 - 8,548 3.50 2,720 3.06
Segunda Sección - Choque Cota 1,615 817 798 - 1,615 1.23 452 3.57
Provincia Sajama 9,438 4,949 4,489 - 9,438 1.54 2,667 3.34
Primera Sección - Curahuara de Carangas 5,278 2,814 2,464 - 5,278 2.75 1,341 3.59
Segunda Sección - Turco 4,160 2,135 2,025 - 4,160 0.05 1,326 3.09
Provincia Litoral 4,555 2,487 2,068 - 4,555 8.43 1,452 2.93
Primera Sección - Huachacalla 1,650 983 667 - 1,650 5.60 350 3.86
Segunda Sección - Escara 863 436 427 - 863 7.13 328 2.63
Tercera Sección - Cruz de Machacamarca 869 449 420 - 869 16.43 313 2.78
Cuarta Sección - Yunguyo de Litoral 221 123 98 - 221 9.47 80 2.76
Quinta Sección - Esmeralda 952 496 456 - 952 10.04 381 2.49
Provincia Poopó 14,984 7,435 7,549 - 14,984 -1.64 4,725 3.15
Primera Sección - Poopó 6,163 3,045 3,118 - 6,163 0.50 2,084 2.94
Segunda Sección - Pazña 5,469 2,671 2,798 - 5,469 -4.20 1,713 3.18
Tercera Sección - Antequera 3,352 1,719 1,633 - 3,352 -0.41 928 3.56
Provincia Pantaleón Dalence 23,608 12,043 11,565 17,312 6,296 -0.57 6,362 3.67
Primera Sección - Huanuni 19,428 9,980 9,448 15,106 4,322 -0.14 5,197 3.69
Segunda Sección - Machacamarca 4,180 2,063 2,117 2,206 1,974 -2.40 1,165 3.58
Provincia Ladislao Cabrera 11,698 5,974 5,724 - 11,698 5.00 3,526 3.30
Primera Sección - Salinas de Garcí Mendoza 8,723 4,431 4,292 - 8,723 4.48 2,769 3.13
Segunda Sección - Pampa Aullagas 2,975 1,543 1,432 - 2,975 6.69 757 3.92
Provincia Atahuallpa 7,114 3,715 3,399 - 7,114 7.46 1,977 3.48
Primera Sección - Sabaya 4,684 2,465 2,219 - 4,684 8.80 1,323 3.37
Segunda Sección - Coipasa 616 307 309 - 616 4.50 147 4.19
Tercera Sección - Chipaya 1,814 943 871 - 1,814 5.53 507 3.58
Provincia Saucarí 7,763 3,854 3,909 - 7,763 3.59 2,834 2.70
Primera Sección - Toledo 7,763 3,854 3,909 - 7,763 3.59 2,834 2.70
Provincia Tomás Barrón 5,424 2,701 2,723 2,474 2,950 0.78 1,451 3.72
Primera Sección - Eucaliptus 5,424 2,701 2,723 2,474 2,950 0.78 1,451 3.72
Provincia Sud Carangas 6,136 3,117 3,019 - 6,136 4.55 2,281 2.68
Primera Sección - Santiago de Andamarca 4,588 2,301 2,287 - 4,588 4.57 1,626 2.81
Segunda Sección - Belén de Andamarca 1,548 816 732 - 1,548 4.48 655 2.36
Provincia San Pedro de Totora 4,941 2,556 2,385 - 4,941 2.18 1,421 3.45
Primera Sección - Totora 4,941 2,556 2,385 - 4,941 2.18 1,421 3.45
Provincia Sebastián Pagador 10,221 5,558 4,663 2,999 7,222 3.04 2,907 3.50
Primera Sección - Santiago de Huari 10,221 5,558 4,663 2,999 7,222 3.04 2,907 3.50
Provincia Puerto de Mejillones 1,130 588 542 - 1,130 4.41 323 3.44
Primera Sección - La Rivera 390 209 181 - 390 6.14 124 3.14
Segunda Sección - Todos Santos 387 202 185 - 387 0.60 97 3.89
Tercera Sección - Carangas 353 177 176 - 353 8.28 102 3.39
Provincia Nor Carangas 5,790 3,052 2,738 - 5,790 1.80 2,139 2.70
Primera Sección - Huayllamarca 5,790 3,052 2,738 - 5,790 1.80 2,139 2.70
DEPARTAMENTO POTOSÍ 709,013 345,550 363,463 239,083 469,930 1.01 180,323 3.88
Provincia Tomas Frías 176,922 85,910 91,012 132,966 43,956 1.99 43,479 4.01
Sección Capital Potosí 145,057 69,913 75,144 132,966 12,091 1.75 35,182 4.05
Primera Sección Tinguipaya 21,794 10,835 10,959 - 21,794 4.35 5,245 4.13
Segunda Sección Yocalla 8,046 4,035 4,011 - 8,046 0.56 2,257 3.55
Tercera Sección Urmiri 2,025 1,127 898 - 2,025 3.09 795 2.54
Provincia Rafael Bustillo 76,254 37,350 38,904 37,108 39,146 -0.18 20,076 3.76
Primera Sección Uncía 25,180 12,516 12,664 5,709 19,471 0.18 6,322 3.91
Segunda Sección Chayanta 14,165 6,939 7,226 2,072 12,093 0.99 3,716 3.79
Tercera Sección Llallagua 36,909 17,895 19,014 29,327 7,582 -0.84 10,038 3.65
Provincia Cornelio Saavedra 59,219 28,675 30,544 4,168 55,051 1.17 14,619 4.03
Primera Sección Betanzos 36,821 17,832 18,989 4,168 32,653 1.41 8,586 4.27
Segunda Sección Chaquí 9,644 4,520 5,124 - 9,644 0.66 2,664 3.60
Tercera Sección Tacobamba 12,754 6,323 6,431 - 12,754 0.91 3,369 3.78
Provincia Chayanta 90,205 44,789 45,416 - 90,205 2.27 23,282 3.84
Primera Sección Colquechaca 31,037 15,347 15,690 - 31,037 2.94 7,978 3.87
Segunda Sección Ravelo 20,536 10,307 10,229 - 20,536 1.35 5,323 3.84
Tercera Sección Pocoata 20,116 9,881 10,235 - 20,116 1.82 5,281 3.78
Cuarta Sección Ocurí 18,516 9,254 9,262 - 18,516 2.75 4,700 3.87
Provincia Charcas 38,174 19,174 19,000 - 38,174 2.17 9,618 3.94
Primera Sección San Pedro de Buena Vista 27,639 13,876 13,763 - 27,639 2.46 6,922 3.96
Segunda Sección Toro Toro 10,535 5,298 5,237 - 10,535 1.43 2,696 3.89
Provincia Nor Chichas 35,323 16,613 18,710 - 35,323 -0.86 9,208 3.80
Primera Sección Cotagaita 24,025 11,425 12,600 - 24,025 -0.21 6,299 3.77
Segunda Sección Vitichi 11,298 5,188 6,110 - 11,298 -2.13 2,909 3.85
Provincia Alonso de Ibáñez 27,755 13,883 13,872 - 27,755 1.79 6,953 3.96
Primera Sección Sacaca (Villa de Sacaca) 18,725 9,335 9,390 - 18,725 2.19 4,655 3.98
Segunda Sección Caripuyo 9,030 4,548 4,482 - 9,030 1.01 2,298 3.91
Provincia Sud Chichas 47,873 22,930 24,943 26,245 21,628 -0.96 12,709 3.68
Primera Sección Tupiza 38,337 18,179 20,158 21,707 16,630 -0.48 10,148 3.68
Segunda Sección Atocha 9,536 4,751 4,785 4,538 4,998 -2.68 2,561 3.68
Provincia Nor Lípez 10,460 5,315 5,145 - 10,460 2.47 2,451 4.08
Primera Sección Colcha "K" (Villa Martín) 9,645 4,871 4,774 - 9,645 2.39 2,241 4.12
Segunda Sección San Pedro de Quemes 815 444 371 - 815 3.55 210 3.67
Provincia Sud Lípez 4,905 2,441 2,464 - 4,905 1.79 1,186 4.07
Primera Sección San Pablo de Lípez 2,523 1,286 1,237 - 2,523 0.49 629 3.92
Segunda Sección Mojinete 716 331 385 - 716 1.26 196 3.62
Tercera Sección San Antonio de Esmoruco 1,666 824 842 - 1,666 4.40 361 4.58
Provincia José María Linares 50,899 24,186 26,713 - 50,899 -0.23 12,911 3.91
Primera Sección Puna (Villa Talavera) 39,985 18,881 21,104 - 39,985 -0.23 9,961 4.00
"Segunda Sección Caiza ""D"" " 10,914 5,305 5,609 - 10,914 -0.26 2,950 3.61
Provincia Antonio Quijarro 37,428 18,324 19,104 10,551 26,877 0.01 10,283 3.57
Primera Sección Uyuni 18,705 9,184 9,521 10,551 8,154 -0.53 5,130 3.54
Segunda Sección Tomave 12,764 6,188 6,576 - 12,764 0.66 3,726 3.38
Tercera Sección Porco 5,959 2,952 3,007 - 5,959 0.41 1,427 4.16
Provincia Bernardino Bilbao 10,623 5,385 5,238 - 10,623 0.60 2,790 3.79
Primera Sección Arampampa 4,859 2,506 2,353 - 4,859 1.50 1,312 3.70
Segunda Sección Acasio 5,764 2,879 2,885 - 5,764 -0.10 1,478 3.86
Provincia Daniel Campos 5,067 2,579 2,488 - 5,067 0.97 1,433 3.45
Primera Sección Llica 2,901 1,486 1,415 - 2,901 -0.83 823 3.45
Segunda Sección Tahua 2,166 1,093 1,073 - 2,166 3.99 610 3.46
Provincia Modesto Omiste 36,266 17,215 19,051 28,045 8,221 1.44 8,965 4.00
Primera Sección Villazón 36,266 17,215 19,051 28,045 8,221 1.44 8,965 4.00
Provincia Enrique Baldivieso 1,640 781 859 - 1,640 2.40 360 4.45
Primera Sección San Agustín 1,640 781 859 - 1,640 2.40 360 4.45
DEPARTAMENTO TARIJA 391,226 195,305 195,921 247,736 143,490 3.18 87,157 4.33
Provincia Cercado 153,457 73,954 79,503 135,783 17,674 3.77 36,126 4.16
Priemra Sección - Tarija 153,457 73,954 79,503 135,783 17,674 3.77 36,126 4.16
Provincia Aniceto Arce 52,570 27,214 25,356 26,059 26,511 1.75 11,170 4.27
Primera Sección - Padcaya 19,260 10,074 9,186 - 19,260 1.13 4,171 4.37
Segunda Sección - Bermejo 33,310 17,140 16,170 26,059 7,251 2.12 6,999 4.21
Provincia Gran Chaco 116,318 59,350 56,968 80,724 35,594 4.80 25,110 4.46
Primera Sección - Yacuiba 83,518 41,695 41,823 64,611 18,907 6.16 18,250 4.44
Segunda Sección - Caraparí 9,035 5,124 3,911 - 9,035 1.57 1,799 4.75
Tercera Sección - Villamontes 23,765 12,531 11,234 16,113 7,652 2.10 5,061 4.42
Provincia Aviles 17,504 8,606 8,898 - 17,504 0.83 4,047 4.30
Primera Sección - Uriondo 12,331 6,155 6,176 - 12,331 1.06 2,796 4.38
Segunda Sección - Yunchará 5,173 2,451 2,722 - 5,173 0.29 1,251 4.12
Provincia Méndez 32,038 15,511 16,527 2,752 29,286 0.76 6,917 4.58
Primera Sección - Villa San Lorenzo 21,375 10,391 10,984 2,752 18,623 1.52 4,517 4.69
Segunda Sección - El Puente 10,663 5,120 5,543 - 10,663 -0.63 2,400 4.38
Provincia Burnet O'Connor 19,339 10,670 8,669 2,418 16,921 0.92 3,787 4.71
Primera Sección - Entre Ríos 19,339 10,670 8,669 2,418 16,921 0.92 3,787 4.71
DEPARTAMENTO SANTA CRUZ 2,029,471 1,025,222 1,004,249 1,545,648 483,823 4.29 428,653 4.62
Provincia Andrés Ibáñez 1,256,801 617,493 639,308 1,175,470 81,331 5.12 277,223 4.45
Sección Capital Santa Cruz de la Sierra 1,131,778 552,605 579,173 1,113,582 18,196 5.08 251,342 4.42
Primera Sección Cotoca 36,425 19,049 17,376 17,482 18,943 5.82 7,197 4.89
Segunda Sección Ayacucho (Porongo) 11,085 6,158 4,927 - 11,085 3.16 2,360 4.66
Tercera Sección La Guardia 39,552 20,076 19,476 25,471 14,081 6.21 8,195 4.74
Cuarta Sección El Torno 37,961 19,605 18,356 18,935 19,026 5.26 8,129 4.62
Provincia Ignacio Warnes 56,979 30,008 26,971 24,447 32,532 3.56 11,198 4.94
Primera Sección Warnes 45,318 23,809 21,509 20,349 24,969 3.66 8,946 4.91
Segunda Sección Okinawa Uno 11,661 6,199 5,462 4,098 7,563 3.21 2,252 5.05
Provincia José Miguel de Velasco 56,702 29,325 27,377 25,942 30,760 3.01 9,702 5.68
Primera Sección San Ignacio de Velasco 41,412 21,251 20,161 19,401 22,011 2.92 7,098 5.68
Segunda Sección San Miguel de Velasco 10,273 5,281 4,992 4,484 5,789 2.14 1,873 5.42
Tercera Sección San Rafael 5,017 2,793 2,224 2,057 2,960 5.90 731 6.34
Provincia Ichilo 70,444 38,177 32,267 31,422 39,022 3.81 14,984 4.50
Primera Sección Buena Vista 13,273 7,253 6,020 3,812 9,461 2.24 2,743 4.79
Segunda Sección San Carlos 16,502 8,790 7,712 9,755 6,747 2.52 3,329 4.86
Tercera Sección Yapacaní 31,538 16,998 14,540 14,589 16,949 4.73 6,751 4.35
Cuarta Sección San Juan 9,131 5,136 3,995 3,266 5,865 5.92 2,161 4.07
Provincia Chiquitos 60,359 31,957 28,402 26,256 34,103 3.78 10,956 5.29
Primera Sección San José de Chiquitos 16,599 8,714 7,885 9,211 7,388 1.60 2,893 5.54
Segunda Sección Pailón 28,520 15,079 13,441 7,126 21,394 8.52 5,247 5.29
Tercera Sección Roboré 15,240 8,164 7,076 9,919 5,321 0.00 2,816 5.06
Provincia Sara 37,733 20,419 17,314 20,488 17,245 2.62 7,883 4.68
Primera Sección Portachuelo 16,408 8,566 7,842 11,338 5,070 2.80 3,413 4.72
Segunda Sección Santa Rosa del Sara 15,052 8,577 6,475 4,119 10,933 5.26 3,231 4.54
Tercera Sección Colpa Bélgica 6,273 3,276 2,997 5,031 1,242 -2.20 1,239 4.95
Provincia Cordillera 101,733 52,070 49,663 34,367 67,366 1.49 18,828 5.23
Primera Sección Lagunillas 5,283 2,804 2,479 - 5,283 2.35 1,000 5.21
Segunda Sección Charagua 24,427 12,597 11,830 2,737 21,690 2.85 4,062 5.84
Tercera Sección Cabezas 22,296 12,047 10,249 2,218 20,078 3.05 3,917 5.54
Cuarta Sección Cuevo 3,406 1,872 1,534 - 3,406 0.90 673 4.63
Quinta Sección Gutiérrez 11,393 5,683 5,710 - 11,393 1.59 1,989 5.64
Sexta Sección Camiri 30,897 14,842 16,055 26,505 4,392 -0.41 6,488 4.60
Séptima Sección Boyuibe 4,031 2,225 1,806 2,907 1,124 0.81 699 5.19
Provincia Vallegrande 27,429 14,264 13,165 7,801 19,628 0.27 7,007 3.83
Primera Sección Vallegrande 16,837 8,622 8,215 7,801 9,036 0.14 4,432 3.71
Segunda Sección Trigal 2,133 1,121 1,012 - 2,133 1.58 586 3.62
Tercera Sección Moro Moro 3,366 1,753 1,613 - 3,366 -1.49 882 3.79
Cuarta Sección Postrer Valle 2,545 1,401 1,144 - 2,545 3.47 494 4.92
Quinta Sección Pucara 2,548 1,367 1,181 - 2,548 -0.10 613 4.14
Provincia Florida 27,447 14,675 12,772 9,431 18,016 2.03 6,859 3.93
Primera Sección Samaipata 9,739 5,241 4,498 2,926 6,813 0.68 2,411 3.94
Segunda Sección Pampa Grande 7,933 4,231 3,702 2,621 5,312 3.46 2,045 3.81
Tercera Sección Mairana 7,747 4,107 3,640 3,884 3,863 2.17 1,959 3.91
Cuarta Sección Quirusillas 2,028 1,096 932 - 2,028 3.21 444 4.55
Provincia Obispo Santistevan 142,786 73,872 68,914 108,834 33,952 3.36 27,092 4.99
Primera Sección Montero 80,341 39,857 40,484 78,294 2,047 3.41 16,216 4.85
Segunda Sección Agustín Saavedra 16,592 8,975 7,617 3,663 12,929 3.83 2,747 5.12
Tercera Sección Mineros 19,846 10,571 9,275 13,283 6,563 2.40 3,492 5.07
Cuarta Sección Fernández Alonso 11,363 6,285 5,078 7,948 3,415 3.40 2,032 5.25
Quinta Sección San Pedro 14,644 8,184 6,460 5,646 8,998 3.84 2,605 5.42
Provincia Ñuflo de Chávez 93,392 50,991 42,401 27,026 66,366 4.60 17,360 5.19
Primera Sección Concepción 14,522 7,893 6,629 5,586 8,936 4.35 2,485 5.50
Segunda Sección San Javier 11,316 6,116 5,200 5,538 5,778 4.72 1,978 5.59
Tercera Sección San Ramón 5,660 2,998 2,662 4,746 914 6.42 1,086 5.05
Cuarta Sección San Julián 38,027 21,220 16,807 6,585 31,442 3.66 7,536 4.91
Quinta Sección San Antonio de Lomerío 6,293 3,399 2,894 - 6,293 3.46 954 6.54
Sexta Sección Cuatro Cañadas 17,574 9,365 8,209 4,571 13,003 6.98 3,321 5.03
Provincia Ángel Sandoval 13,073 6,910 6,163 5,370 7,703 2.17 2,334 5.38
Primera Sección San Matías 13,073 6,910 6,163 5,370 7,703 2.17 2,334 5.38
Provincia Manuel María Caballero 20,010 10,628 9,382 6,486 13,524 2.37 4,782 4.03
Primera Sección Comarapa 14,660 7,714 6,946 4,092 10,568 2.30 3,577 3.97
Segunda Sección Saipina 5,350 2,914 2,436 2,394 2,956 2.54 1,205 4.23
Provincia Germán Busch 33,006 17,428 15,578 26,800 6,206 2.82 6,562 4.76
Primera Sección Puerto Suárez 15,209 7,995 7,214 11,594 3,615 1.54 3,006 4.79
Segunda Sección Puerto Quijarro 12,903 6,768 6,135 12,537 366 5.26 2,629 4.61
Tercera Sección Carmen Rivero Torrez 4,894 2,665 2,229 2,669 2,225 1.40 927 5.07
Provincia Guarayos 31,577 17,005 14,572 15,508 16,069 4.46 5,883 5.26
Primera Sección Ascensión de Guarayos 16,984 8,952 8,032 12,284 4,700 4.56 3,086 5.38
Segunda Sección Urubichá 5,960 3,039 2,921 3,224 2,736 2.49 975 6.06
Tercera Sección El Puente 8,633 5,014 3,619 - 8,633 5.83 1,822 4.62
DEPARTAMENTO BENI 362,521 188,898 173,623 249,152 113,369 2.94 65,481 5.36
Provincia Cercado 82,653 41,784 40,869 75,540 7,113 2.91 16,145 4.91
Sección Capital - Trinidad 79,963 40,261 39,702 75,540 4,423 2.93 15,588 4.92
Primera Sección - San Javier 2,690 1,523 1,167 - 2,690 2.30 557 4.76
Provincia Vaca Díez 116,421 59,748 56,673 97,606 18,815 3.44 21,373 5.29
Primera Sección - Riberalta 75,977 39,033 36,944 64,511 11,466 4.02 13,558 5.46
Segunda Sección - Guayaramerín 40,444 20,715 19,729 33,095 7,349 2.44 7,815 5.01
Provincia José Ballivián 68,174 36,137 32,037 38,067 30,107 3.92 12,423 5.32
Primera Sección - Reyes 11,127 5,862 5,265 6,222 4,905 5.17 1,815 6.07
Segunda Sección - San Borja 34,363 18,073 16,290 19,363 15,000 3.76 6,545 5.06
Tercera Sección - Santa Rosa 9,016 4,755 4,261 4,022 4,994 2.41 1,567 5.69
Cuarta Sección - Rurrenabaque 13,668 7,447 6,221 8,460 5,208 4.44 2,496 5.25
Provincia Yacuma 29,048 15,353 13,695 12,877 16,171 1.59 4,570 6.24
Primera Sección - Santa Ana del Yacuma 22,430 11,631 10,799 12,877 9,553 0.66 3,480 6.33
Segunda Sección - Exaltación 6,618 3,722 2,896 - 6,618 5.53 1,090 5.97
Provincia Moxos 20,496 10,996 9,500 8,893 11,603 1.64 3,227 6.09
Primera Sección - San Ignacio 20,496 10,996 9,500 8,893 11,603 1.64 3,227 6.09
Provincia Marbán 14,454 8,054 6,400 - 14,454 2.05 2,645 5.32
Primera Sección - Loreto 3,859 2,162 1,697 - 3,859 0.52 696 5.27
Segunda Sección - San Andrés 10,595 5,892 4,703 - 10,595 2.67 1,949 5.33
Provincia Mamoré 12,397 6,675 5,722 7,351 5,046 2.26 2,027 5.85
Primera Sección - San Joaquín 5,452 2,932 2,520 3,518 1,934 2.83 922 5.64
Segunda Sección - San Ramón 5,927 3,188 2,739 3,833 2,094 2.27 905 6.30
Tercera Sección - Puerto Siles 1,018 555 463 - 1,018 -0.41 200 4.79
Provincia Iténez 18,878 10,151 8,727 8,818 10,060 1.59 3,071 5.96
Primera Sección - Magdalena 9,908 5,255 4,653 6,396 3,512 2.57 1,693 5.70
Segunda Sección - Baures 5,264 2,829 2,435 2,422 2,842 0.27 815 6.32
Tercera Sección - Huacaraje 3,706 2,067 1,639 - 3,706 1.07 563 6.24
DEPARTAMENTO PANDO 52,525 28,940 23,585 20,820 31,705 3.48 10,527 4.69
Provincia Nicolás Suárez 29,536 15,917 13,619 20,820 8,716 5.09 6,543 4.23
Sección Capital Cobija 22,324 11,755 10,569 20,820 1,504 7.28 4,923 4.24
Primera Sección Porvenir 3,713 2,109 1,604 - 3,713 1.92 831 4.28
Segunda Sección Bolpebra 1,194 712 482 - 1,194 0.60 292 3.89
Tercera Sección Bella Flor 2,305 1,341 964 - 2,305 -2.23 497 4.31
Provincia Manuripi 8,230 4,647 3,583 - 8,230 1.21 1,523 5.07
Primera Sección Puerto Rico 4,003 2,214 1,789 - 4,003 1.03 728 5.28
Segunda Sección San Pedro 1,082 615 467 - 1,082 -2.37 205 5.26
Tercera Sección Filadelfia 3,145 1,818 1,327 - 3,145 3.04 590 4.75
Provincia Madre de Dios 9,521 5,212 4,309 - 9,521 1.75 1,576 5.84
Primera Sección Puerto Gonzalo Moreno 3,810 2,012 1,798 - 3,810 3.19 592 6.23
Segunda Sección San Lorenzo 3,471 1,889 1,582 - 3,471 1.34 586 5.81
Tercera Sección Sena 2,240 1,311 929 - 2,240 0.23 398 5.28
Provincia Abuná 2,996 1,790 1,206 - 2,996 1.32 440 6.10
Primera Sección Santa Rosa del Abuná 2,097 1,243 854 - 2,097 3.09 278 6.53
Segunda Sección Ingavi (Humaita) 899 547 352 - 899 -1.95 162 5.35
Provincia Federico Román 2,242 1,374 868 - 2,242 4.23 445 4.73
Primera Sección Nueva Esperanza 740 465 275 - 740 4.86 170 3.85
Segunda Sección Villa Nueva (Loma Alta) 993 558 435 - 993 2.21 185 5.23
Tercera Sección Santos Mercado 509 351 158 - 509 8.35 90 5.34
____________________________________ __________ __________ __________ __________ __________ ____________________ ______________ __________________
FUENTE: Instituto Nacional de Estadística
INE - CENTRAL: Calle José Carrasco Nº 1391
Teléfono: (591-2) 2222333 - Fax: (591-2) 2222885 - Casilla Postal:6129
Correo electrónico: ceninf@ine.gob.bo
Correo webmaster: ine@ine.gob.bo
  La Paz - Bolivia